Affiche impri­mée sur papier cou­ché brillant 135g.
Livré non encadré.
Dimen­sions : 42 X 59,4 cm.

Willy

Lot de trois affiches

décli­nées des tirages d’art à succès

29,00

4 en stock

À l’oc­ca­sion de son tra­di­tion­nel col­loque annuel, l’Ins­ti­tut Iliade invite des artistes à pro­po­ser une créa­tion qui est par la suite tirée sur papier en édi­tion limi­tées. Cer­taines de ces œuvres ont connu un grand suc­cès et res­tent à ce jour très deman­dées. Afin de satis­faire le plus grand nombre mal­gré l’é­pui­se­ment des tirages d’art, nous pro­po­sons une décli­nai­son en affiche. Ce lot com­prend trois affiches de Willy : Génie euro­péen, Ther­mo­pyles et Minerve.

Génie européen

Voi­là des siècles que nos ancêtres mettent leur ima­gi­na­tion au ser­vice de leur audace et de leur volon­té de conquête. Les trières grecques ont domp­té la Médi­ter­ra­née, les snek­jur ont per­mis aux Vikings de se rendre les maîtres des mers tan­dis que les cara­velles des conquis­ta­dors ont repous­sé les limites du monde connu. Puis les Euro­péens ont fait rugir les moteurs à vapeur et à explo­sion, les che­mins de fer ont émaillé le conti­nent de gares, de rails et de nou­velles voies de communication.

Thermopyles

À l’oc­ca­sion des 2500 ans de la bataille des Ther­mo­pyles, l’Ins­ti­tut Iliade a ren­du hom­mage aux 300 spar­tiates qui ont défen­du, au prix de leur vie, l’Eu­rope contre des enva­his­seurs venus d’ailleurs. Cette affiche repré­sente l’un de ces valeu­reux guer­riers, aux portes de notre conti­nent, prêt à pro­té­ger coûte que coûte, son peuple et sa civilisation.

Minerve

Minerve est la déesse des métiers et de ceux qui les pra­tiquent. Patronne des arti­sans, elle est, avec Jupi­ter et Junon, une des divi­ni­tés de la triade capi­to­line, à laquelle sont dédiés le temple de Jupi­ter capi­to­lin et les capi­toles des autres villes de l’Empire romain. Elle est éga­le­ment la déesse de la sagesse, de la stra­té­gie, de l’intelligence, des lettres, des arts, de la musique et de l’industrie.

À propos de l’auteur

Willy est audi­teur de la pro­mo­tion Patrick Pearse et illus­tra­teur régu­lier de la col­lec­tion Jeu­nesse « Graine de Loup » (Hadès et Per­sé­phone ; Her­cule). Par­ti­ci­pant actif et enga­gé de la carte blanche artis­tique de l’Iliade, il a pro­duit de mul­tiples tirages d’arts signés numé­ro­tés qui embel­lissent désor­mais de nom­breux foyers fran­çais et euro­péens : Néo­po­lis, Nos héroïnes, Mer­lin